США обеспокоены усилением военного сотрудничества РФ и КНР на Дальнем Востоке - Пентагон

ТАСС 19.07.19 Слов: 204

Соединенные Штаты обеспокоены усилением сотрудничества в военной сфере между Россией и Китаем на Дальнем Востоке и не хотели бы сближения двух стран. Об этом заявил в четверг глава Индо-Тихоокеанского командования адмирал Филип Дэвидсон, выступая на ежегодном форуме по безопасности в американском городе Аспен (штат Колорадо). Трансляция ведется на сайте организаторов форума.

По его словам, Россия активно развивает военное присутствие на Дальнем Востоке, в первую очередь это касается сил Военно-морского флота РФ. "Эта угроза с моря представляет собой угрозу самому существованию [США], учитывая наличие подводных лодок с ядерными баллистическими ракетами. Кроме того, развертываются и новые силы", сказал он.

"Любопытно отметить, что с прошлого года и по сегодняшний день мы наблюдаем усиление оперативного сотрудничества между Россией и Китаем", - подчеркнул Дэвидсон, приведя в качестве примера участие Китая в российских учениях "Восток-2018". Он также напомнил о недавнем полете российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС над Японским, Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями. "Китай не выражал протеста по этому поводу, хотя Китай выражает протест любой другой стране на планете, которая делает нечто подобное", отметил американский адмирал.

"Я думаю, что мы не хотели бы такого результата, чтобы Россия и Китай вместе противостояли международному порядку, который подразумевает свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион, а также мировому порядку в целом", подчеркнул Дэвидсон.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля