США обсудят с партнерами ответ на ограничение КНР экспорта галлия и германия

Интерфакс 06.07.23 Слов: 325

США выступают против мер экспортного контроля КНР в отношении галлия и германия - металлов, необходимых для производства полупроводников, будут консультироваться с партнерами по этой проблеме, сообщает The Business Times со ссылкой на представителя Минторга США.

"США решительно выступают против объявленного Китаем режима экспортного контроля в отношении галлия и германия, которые необходимы при производстве полупроводников и прочей электроники", - информирует издание.

"Эти действия подчеркивают необходимость диверсификации цепочек поставок товаров. США будут взаимодействовать с нашими союзниками и партнерами, чтобы решить эту проблему и повысить устойчивость важнейших цепочек поставок", - приводит The Business Times выдержки из заявления представителя Минторга.

Между тем, по данным западных СМИ, в тайваньской компании TSMC, крупнейшем в мире производителе микросхем, заявили в четверг, что не ожидают какого-либо прямого воздействия на свое производство в связи с решением Пекина.

В Сеуле ранее также заявляли, что данный шаг китайских властей не должен в краткосрочной перспективе повлиять на южнокорейскую промышленность.

Накануне представитель Союза машиностроителей Германии (VDMA) - одного из крупнейших промышленных объединений Европы - Хольгер Кунце заявил, что решение Китая может быть ответом на торговые ограничения США, но при этом его последствия будут ощущать и в Европе. Он уточнил, что Европа до сих пор находится в уязвимом положении в сфере поставок ресурсов.

Ранее на этой неделе власти Китая объявили о решении ограничить экспорт галлия и германия - редкоземельных материалов, используемых, в частности, в производстве чипов. Новые меры вступают в силу 1 августа 2023 года, сообщило в понедельник министерство торговли КНР.

Германий применяют для производства высокоскоростных компьютерных чипов, приборов ночного видения, а также датчиков спутников. Галлий используют для изготовления радаров и устройств радиосвязи, спутников и светодиодов.

СМИ отмечали, что о таком шаге Пекина стало известно незадолго до поездки в КНР министра финансов США Джанет Йеллен: ее визит должен пройти 6 - 9 июля.

Китайское издание The Global Times, комментируя решение Пекина в отношении галлия и германия, отмечало, что речь о предостережении в адрес США, мешающим Китаю развивать производство микросхем и другие высокотехнологичные отрасли промышленности.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет