США обсуждают введение экспортных ограничений для китайского чипмейкера SMIC

Интерфакс 07.09.20 Слов: 352

Власти США рассматривают возможность введения экспортных ограничений для ведущего китайского производителя микросхем Semiconductor Manufacturing Corp. (SMIC), пишет The Wall Street Journal.

По словам источника газеты в министерстве обороны США, обсуждается возможность включения SMIC в "черный список" компаний, для работы с которыми американскому бизнесу требуются специальные лицензии на поставку технологий.

В прошлом году Вашингтон внес в такой список китайскую телекоммуникационную компанию Huawei Technologies Co., что серьезно ударило по ее бизнесу и ухудшило отношения США с Китаем.

Введение экспортных ограничений для SMIC будет иметь негативные последствия и для американских компаний, которые ежегодно поставляют в Китай полупроводниковые технологии на миллиарды долларов, отмечают эксперты.

SMIC оказалась в центре внимания властей США после публикации подрядчиком министерства обороны SOS International LLC аналитического отчета, в котором говорится, что продукция компании используется военно-промышленным комплексом Китая.

В частности, по данным SOS, SMIC работала с одним из крупнейших оборонных конгломератов КНР, в то время как исследовательские центры, связанные с оборонным сектором, разрабатывают свои проекты в соответствии с технологиями SMIC.

Представитель SMIC отрицает информацию, содержащуюся в отчете SOS. Компания "полностью привержена тому, чтобы ее продукция не использовалась военными, с момента своего основания", заявили в SMIC в ответ на запрос WSJ.

Компания, основанная в 2000 году, быстро выросла, став крупнейшим в Китае производителем микросхем по контракту. Одно время значительная часть продукции, выпускавшейся SMIC, приходилась на заказы североамериканских компаний, однако развитие полупроводниковой отрасли в КНР благодаря крупным государственным вливаниям привело к увеличению доли китайских компаний среди ее клиентов. На заказы местных компаний пришлось 60% выручки SMIC за прошлый год, составившей в общей сложности $3,1 млрд. Крупными акционерами SMIC являются несколько китайских госкомпаний.

Как и практически все чипмейкеры, SMIC использует американские технологии для производства и тестирования чипов. По данным отраслевой группы SEMI, компании США занимают 45% глобального рынка оборудования для производства микросхем. Для некоторых узкоспециализированных процессов, оборудование американских компаний является незаменимым, отмечают эксперты.

В прошлом году SMIC отказалась от листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), где ее акции обращались более 10 лет, объяснив это высокими расходами и низкими объемами торгов. В июле 2020 года компания разместила акции на $7,7 млрд на шанхайской площадке для технологических компаний STAR.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук