США обвинили Китай в отсутствии на консультациях по стратегической стабильности

РИА Новости 22.06.20 Слов: 230

Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли перед началом переговоров с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым в Вене обвинил Китай в том, что тот не прислал делегацию на переговоры, хотя участие представителей Пекина и не предполагалось.

"Переговоры в Вене вот-вот начнутся. Китая нет. Пекин продолжает прятать за великой китайской стеной секретности свои усилия по ускоренному наращиванию ядерного потенциала, а также много чего другого. Несмотря на это, мы продолжим работу с Россией", написал он в своем "Твиттере".

Ранее Биллингсли заявлял, что США ожидают участия Китая в консультациях по стратегической стабильности в Вене. Однако подобные встречи всегда проходили в двустороннем формате и служили для обсуждения Москвы и Вашингтона в сфере контроля над вооружениями. Пекин не выражал намерения участвовать в переговорах. Рябков, подтвердив проведение консультаций с США, опроверг участие в них Китая и указал, что Москва не будет склонять к такой работе пекинских партнеров, если они сами этого не хотят.

Тем не менее Биллингсли сопроводил свою запись в "Твиттере" фотографией переговорной комнаты, где на столах установлены флаги не только России и США, но и Китая. Впрочем, неясно, действительно ли это фотография из помещения, где сегодня пройдут консультации по стратегической стабильности, или с какого-то иного многостороннего мероприятия. Обычная дипломатическая практика не предполагает установку флагов страны, если ее представителей действительно не ждут на встрече.

Российско-американские консультации проходят в закрытом от прессы режиме. Точное место их проведения и организаторы неизвестны.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд