США обвинили китайских хакеров в хищении данных 78 млн человек

РИА Новости 10.05.19 Слов: 182

Министерство юстиции США сообщило 9 мая, что предъявило обвинения китайской хакерской группировке в хищении персональных данных 78 миллионов человек.

Речь идет о взломе в 2015 году базы данных медицинской страховой компании Anthem.

Гражданин КНР Ван Фуцзе и другие члены группировки провели "исключительно сложную" операцию по похищению данных, уточняет министерство.

"Обвинения, изложенные в обвинительном заключении, показывают, что базирующаяся в Китае и действующая с чувством безнаказанности группировка осуществила один из наихудших компьютерных взломов в истории", заявил помощник генпрокурора США Брайан Бенчковски.

В Anthem были похищены имена, телефоны, адреса электронной почты, информация о занятости и доходах 78,8 миллиона американцев. Особенно болезненным стало хищение информации о номерах социального страхования (SSN). Узнав номер соцстрахования американского гражданина и другую базовую информацию (имя, дата рождения и адрес), злоумышленники могут подать от имени данного человека заявления на выдачу кредитных карт и осуществить другие мошеннические действия.

По заявлению минюста, помимо Anthem, от действий хакеров пострадали еще не менее трех крупных компаний. Обвиняемые с 2014 года использовали продвинутые методы для взлома компьютерных систем и кражи информации в США.

Минюст не сообщил об аресте кого-либо из обвиняемых.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор