США обвинили РФ и КНР в блокировании реакции СБ ООН на испытания КНДР

РИА Новости 22.11.22 Слов: 167

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд обвинила Россию и Китай в блокировании реакции на северокорейские ракетные испытания по линии Совбеза организации.

КНДР на прошлой неделе запустила новую межконтинентальную баллистическую ракету на дальность в тысячу и высоту в 6,1 тысячи километров. Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Анна Евстигнеева заявила, что КНДР, проводя ракетные испытания, "закономерно" реагирует на масштабные учения США и их союзников в регионе.

"Это уже десятый раз, который мы оставляем без существенной реакции. Причина проста – два члена СБ ООН с правом вето позволяют и поощряют действия КНДР", сказала Томас-Гринфилд, выступая на заседании Совета Безопасности.

"Вопиющий обструкционизм со стороны этих двух членов подвергает риску регион северо-восточной Азии и всю планету... Сколько еще ракет надо запустить, чтобы мы в Совете ответили единым голосом", добавила она.

Томас-Гринфилд сообщила, что США предложат проект заявления от имени председателя СБ ООН.

Заместитель генерального секретаря ООН Розмари ДиКарло в своем докладе назвала ракету, испытанную КНДР, крупнейшей и мощнейшей в северокорейском арсенале. Она уточнила, что такая МБР способна достигать "всей Северной Америки".

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза