США обвиняют гражданина Китая в поддержке ракетной программы Ирана

РИА Новости 14.12.18 Слов: 157

США обвиняют гражданина Китая Ли Фангвея в поддержке программы разработки баллистических ракет Ирана, которую Вашингтон считает незаконной, заявил помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд.

«Ли Фангвей, так же известный как Карл Ли, находится в Китае и … продолжает поддерживать предпринимаемые Ираном усилия по разработке более продвинутых ракет», написал Форд на странице в Twitter.

По словам американского дипломата, «Ли поставлял Ирану полный спектр материалов для (создания) баллистических ракет». «Предоставленные Ли оборудование и компоненты поспособствовали продолжению развития Ираном более развитых и летальных ракет с большей точностью», пояснил Форд.

В связи с этим помощник госсекретаря заявил, что «Пекин выбирает не решать проблему», и это «ставит под сомнения обязательства (страны) по режиму нераспространения (ядерного оружия — ред.)".

Ли Фангвей также находится в розыске ФБР.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что ракетная программа Ирана получила развитие после заключения ядерного соглашения в 2015 году. В США уверены, что это угрожает безопасности и стабильности Ближнего Востока и Европы.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае