США объявят о новых ограничениях на экспорт микросхем системы ИИ в Китай - портал

ТАСС 14.10.23 Слов: 162

Администрация президента США Джо Байдена планирует объявить о введении новых ограничений на поставку в Китай микросхем и оборудования в области искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на свои источники.

По их данным, в начале следующей недели американский Минторг опубликует распоряжение, в котором будет скорректирован введенный в прошлом году режим экспортного контроля. Новые ограничения будут применены к экспорту менее производительных современных микросхем, чем те, которые попали под рестрикции в октябре 2022 года. Кроме того, будет ограничен экспорт оборудования для производства современных полупроводников. Как отмечает портал, решение Белого дома направлено на "предотвращение получения Китаем военного преимущества в области ИИ".

Ранее власти США разрешили поставлять оборудование для производства полупроводников на заводы южнокорейских компаний Samsung Electronics и SK hynix в Китае без специального одобрения. В октябре 2022 года США объявили ряд ограничений в отношении экспорта современного оборудования для производства полупроводников в Китай. Тогда же Вашингтон разрешил южнокорейским компаниям поставлять оборудование в Китай в течение года. Samsung Electronics и SK Hynix - одни из крупнейших производителей микросхем памяти в мире.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте