США ограничили въезд 12 гражданам КНР за действия в Южно-Китайском море

РИА Новости 27.08.20 Слов: 210

США ввели визовые ограничения в отношении 12 граждан Китая за вовлеченность в "милитаризацию" Южно-Китайского моря, сообщил госдепартамент США.

Визовые ограничения коснутся как лиц, причастных к "освоению, строительству или милитаризации спорных опорных пунктов в Южно-Китайском море", так и их родственников. Как пояснил на брифинге высокопоставленный представитель ведомства, по действующим правилам, имена тех, чьи визы будут аннулированы, не разглашаются.

25 августа США также объявили о внесении в санкционные списки 24 китайских компаний за помощь в возведении искусственных островов в Южно-Китайском море. Как пояснил высокопоставленный представитель госдепа, целью Вашингтона при введении санкций является "наказать плохих игроков и призвать мировое сообщество не вести бизнес с ними".

Он сообщил, что по информации Вашингтона, "другие страны также готовятся предпринять аналогичные действия" в отношении Китая за его деятельность в Южно-Китайском море.

У Китая и ряда стран региона - Японии, Вьетнама, Филиппин - есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР считает, что Филиппины и Вьетнам сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Китай не признал решение арбитража.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто