США внесли 31 компанию Китая в свой список экспортного контроля - Минторг

ТАСС 07.10.22 Слов: 280

Соединенные Штаты внесли 31 китайскую компанию, включая производителя микросхем памяти YMTC, в список организаций, вызывающих потенциальные подозрения в вопросе экспорта американских чувствительных технологий. Об этом говорится в новом распоряжении Бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США, электронная версия которого была обнародована в пятницу в Федеральном реестре - сборнике официальных документов американского правительства.

В документе говорится, что американское правительство не смогло убедиться в том, что 31 юридическому лицу из КНР "можно доверять" в вопросе экспорта стратегически важных технологий США. Кроме того, отметили в бюро, из данного списка были исключены девять китайских организаций в связи с тем, что власти США "смогли убедиться в их добросовестности".

Речь не идет о введении санкций против внесенных в перечень компаний Китая, однако внесение в данный список может привести к серьезным экономическим рестрикциям впоследствии. При этом американские экспортеры должны проводить дополнительные проверки, прежде чем отправлять товары компаниям из данного перечня, и, возможно, им придется обращаться в Минторг за дополнительными лицензиями.

3 октября газета Wall Street Journal сообщила, что США планируют расширить ограничения на экспорт полупроводников и микросхем в Китай. По данным издания, вашингтонская администрация пытается убедить ряд ключевых союзников Соединенных Штатов присоединиться к санкциям. По мнению газеты, введение США, Южной Кореей, Японией и странами Европы совместного экспортного контроля может существенно ограничить китайское производство микросхем ввиду практически монопольного контроля со стороны этих государств над производством и торговлей оборудованием для создания новейших чипов. В середине сентября агентство Рейтер сообщило, что Минторг США в октябре намерен опубликовать новые правила, согласно которым будет запрещена продажа оборудования для создания микросхем китайским фабрикам, производящим определенный тип полупроводников следующего поколения, в случае отсутствия соответствующей лицензии американских властей. Без лицензии ведомства также будет запрещено поставлять в КНР микросхемы, используемые в области искусственного интеллекта.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)