США окончательно дискредитировали себя постоянными нарушениями обещаний - МИД КНР
Крайне непоследовательная и изменчивая политика Соединенных Штатов и постоянные нарушения обязательств окончательно подорвали к ним доверие международного сообщества. Об этом заявил 21 августа на пресс-конференции официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.
"Соединенные Штаты нарушают свои обязательства: они в одностороннем порядке вышли из Парижского соглашения, из ядерной сделки по Ирану, а недавно и из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), отметил он. Американская сторона взяла на себя важные обязательства, касающиеся поддержания стратегического баланса и стабильности на всей планете. А потом Вашингтон берет свои слова обратно. И кто после этого будет верить заявлениям США?"
По словам дипломата, такие постоянные "преображения", разрывы договоренностей, односторонние выпады и выходы из соглашений свидетельствуют об отсутствии у Соединенных Штатов как государства достаточной компетенции решать международные вопросы. "Они не заслуживают ни малейшего доверия. О каких обязательствах, о каких договоренностях с Вашингтоном тут можно говорить?" заключил Гэн Шуан.
Пентагон сообщил, что США 18 августа впервые после выхода из ДРСМД испытали крылатую ракету наземного базирования с запрещенными этим документом характеристиками: дальность полета составила более 500 км. Как сообщил ТАСС и. о. постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, Россия и Китай в связи с этим направили запрос о проведении в Совете Безопасности внеочередного заседания, которое состоится 22 августа.
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в июне врос до 49,7 пункта
- Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,5 пункта
- Численность Компартии Китая превысила 100 миллионов человек
- Токио требует от КНР возобновления экспорта японских морепродуктов из всех префектур