США отменяют все льготы, в частности, торговые, которыми пользовался Гонконг - Трамп
Соединенные Штаты начали процесс отмены всех льгот, которыми пользовался Гонконг, в связи с последними действиями Пекина. Об этом 29 мая заявил президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами в Белом доме.
"Я дал поручение моей администрации начать процесс отмены политики исключений, которые обеспечивают особый и специальный подход к Гонконгу, - сказал он. - Мое сегодняшнее заявление затрагивает весь спектр соглашений, которые у нас есть с Гонконгом, начиная от нашего договора об экстрадиции и заканчивая контролем за экспортом, использованием технологий двойного назначения и так далее".
По словам Трампа, последние действия Пекина показали, что Гонконг больше не будет являться автономией в составе КНР. "Китай сменил формулу "одна страна - две системы" на "одна страна - одна система", - считает американский президент.
Всекитайское собрание народных представителей (парламент КНР) приняло в четверг резолюцию о подготовке законопроекта о национальной безопасности на территории Гонконга, который, с точки зрения Пекина, позволит эффективнее поддерживать порядок в специальном административном районе.
Местные власти поддержали инициативу и отметили, что она не затронет законные права и свободы населения. Однако некоторые западные страны и сторонники гонконгской оппозиции выразили озабоченность решением и расценили его как нарушение принципа "одна страна - две системы", которым территории гарантирован особый автономный статус.
- Китай в январе - апреле нарастил товарооборот с АСЕАН на 19,1%, до $393,74 млрд
- Экспорт автомобилей КНР в январе - апреле вырос на 50,6%, поставки судов упали на 4,6%
- Китай в январе - апреле увеличил импорт основных сельхозкультур на 18,1%
- Российско-китайский "Сад дружбы" в Пекине назовут "Катюша" - глава РКЦ
- Внешнеторговый оборот Китая в январе-апреле 2026 г вырос на 18,2%, до $2,33 трлн - таможня
- Товарооборот Китая и США в январе - апреле сократился на 10,4% - таможня
- Китай и Россия в январе - апреле нарастили товарооборот на 19,7% - таможня КНР
- Товарооборот Китая и России постоянно оптимизируется - Минкоммерции КНР