США отравляют ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе - зампостпреда КНР при ООН

ТАСС 06.10.22 Слов: 140

США увеличивают риски военной эскалации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"В последнее время США навязывают военные альянсы Азиатско-Тихоокеанскому региону, увеличивают угрозу военной эскалации, проводят политику двойных стандартов, отравляют ситуацию в регионе, сказал он. Поэтому рост напряженности на [Корейском] полуострове в свете всего происходящего не вызывает удивления. История показывает, что диалог и консультации являются единственным способом урегулирования проблемы полуострова".

"Мы призываем США пойти на конкретные меры, продемонстрировать искренность и эффективно снять законную обеспокоенность КНДР, чтобы создать благоприятные условия для возобновления диалога", отметил дипломат.

По его словам, СБ ООН должен сыграть конструктивную роль в урегулировании ситуации на Корейском полуострове, вместо того чтобы прибегать к "риторике силы и оказанию давления". "Дискуссия в Совете Безопасности должна вести к снижению напряженности, а не к ее росту", подчеркнул Гэн Шуан.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто