США озабочены ситуацией в Гонконге и осуждают насилие - госдеп

Интерфакс 12.11.19 Слов: 266

Развитие ситуации в Гонконге вызывает озабоченность в Соединенных Штатах, говорится в заявлении госдепартамента.

"Соединенные Штаты наблюдают за ситуацией в Гонконге с серьезной озабоченностью. Мы осуждаем акты насилия всеми сторонами", подчеркнул госдеп.

В заявлении выражается сочувствие всем жертвам насилия "независимо от их политических пристрастий", а также содержится призыв "ко всем сторонам - полиции и участникам протестов" - проявлять сдержанность и разрешать противоречия "гуманными методами".

Госдепартамент отметил, что обостряющаяся поляризация общества в Гонконге требует широкого и откровенного диалога между властями и обществом.

Соединенные Штаты считают, что автономия Гонконга, его приверженность верховенству права и его приверженность защите гражданских свобод "являются ключом к сохранению его особого статуса в соответствии с законодательством США, а также к успешной реализации формулы "одна страна, две системы".

"Мы настоятельно призываем Пекин выполнить обязательства, взятые им на себя в китайско-британской Совместной декларации, включая обязательства в том, что Гонконг будет "пользоваться высокой степенью автономии" и что для народа Гонконга будут соблюдаться права человека, свобода выражения мнений и право мирных собраний - основных ценностей, которые мы разделяем с Гонконгом", - подчеркнул госдеп США.

Как сообщалось, полиция Гонконга в понедельник использовала против демонстрантов боевое оружие, один из участников акций протеста в результате получил ранение.

В Гонконге уже около пяти месяцев продолжаются массовые протесты. Причиной послужило намерение властей города внести изменения в закон об экстрадиции, которые позволили бы высылать в страны, не имеющие соответствующего соглашения с Гонконгом, включая материковый Китай, подозреваемых в совершении преступлений.

В связи с протестами принятие этих поправок было отложено, а затем и отменено. Однако протестные акции, которые сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, продолжаются с новыми требованиями, в частности введения в административном районе системы прямых выборов руководства.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор