США ожидают мирного разрешения ситуации вокруг Тайваня - Госдеп о словах Си Цзиньпина

ТАСС 18.10.22 Слов: 172

США ожидают, что противоречия между Китаем и Тайванем будут разрешены мирно. Об этом заявил в понедельник на брифинге заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател, отвечая на вопрос о заявлении председателя КНР Си Цзиньпина о перспективах воссоединения с островом.

"Мы будем считать большой проблемой любое изменение статус-кво в результате односторонних действий какой-либо стороны. Как мы неоднократно заявляли, мы продолжаем придерживаться политики "одного Китая", сказал он.

"Мы ожидаем, что сложности вокруг пролива будут разрешены мирно, но помимо этого ничего заранее объявлять или предполагать я не буду", добавил Пател.

Си Цзиньпин, выступая на церемонии открытия XX партийного съезда, выразил уверенность в необратимости процесса воссоединения материкового Китая с Тайванем. Он подчеркнул, что власти КНР будут "искренне стремиться к мирному воссоединению", однако не откажутся от применения силы и сохраняют за собой право в случае необходимости принять все необходимые меры, которые они сочтут нужными.

Как указал глава государства, такие шаги никоим образом не будут направлены против большинства тайваньских соотечественников - силовой вариант будет задействован против "вмешательства внешних сил и крайне малого количества сепаратистов, выступающих за независимость Тайваня".

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)