США планируют значительно увеличить состав ВМС, чтобы противостоять растущей морской мощи Китая - Эспер

Интерфакс 17.09.20 Слов: 346

Министр обороны США Марк Эспер объявил об амбициозном плане увеличения состава ВМС США за счет ряда беспилотных и автономных кораблей, подводных лодок и самолетов, чтобы противостоять растущей военно-морской мощи Китая.

"Будущий флот будет более сбалансированным в плане способности наносить смертельный удар с воздуха, с моря и из-под воды", сказал Эспер, выступая в Rand Corporation в Калифорнии.

По его словам, основное внимание будущего американского флота будет сосредоточено на Индо-Тихоокеанском регионе. Эспер подчеркнул, что Китай является главной угрозой безопасности США и что Индо-Тихоокеанский регион является "приоритетным театром военных действий" для американских военных.

Глава Пентагона сказал, что всеобъемлющий обзор состояния военно-морской мощи США, получивший название "Вперед в будущее", предусматривает план, в соответствии с которым ВМС увеличатся до более чем 355 кораблей с нынешних 293.

По его словам, этот план, который потребует добавления десятков миллиардов долларов в бюджет ВМС США до 2045 года, направлен на поддержание превосходства над китайскими военно-морскими силами, которые рассматриваются в качестве основной угрозы Соединенным Штатам.

Увеличение состава будет достигнуто за счет большего количества и меньших по размерам надводных кораблей, а также большего количества подводных лодок, надводных и подводных кораблей, которые могут быть пилотируемыми, беспилотными и автономными, а также широкого спектра беспилотных палубных самолетов, отметил глава Пентагона.

По его словам, план состоит в том, чтобы военно-морские силы были более способны пережить конфликт высокой интенсивности, проецировать мощь и присутствие США и наносить высокоточные удары на очень большие расстояния.

"Эти усилия являются следующим шагом в реализации нашего будущего флота, в котором беспилотные системы выполняют различные боевые функции, от нанесения смертоносных ударов и установки мин до снабжения или слежения за противником", сказал Эспер.

"Это будет серьезным сдвигом в том, как мы сможем вести войну на море в ближайшие годы и десятилетия", - отметил он.

В докладе Пентагона о Народно-освободительной армии Китая, опубликованном в начале этого месяца, говорится, что Пекин обладает крупнейшим в мире военно-морским флотом с 350 кораблями и подводными лодками.

Между тем Эспер подчеркнул, что китайский флот отстает в силе и возможностях. "Даже если мы прекратим строительство новых кораблей, КНР потребуются годы, чтобы соответствовать нашим возможностям в открытом море".

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай