США почти целиком вывели китайскую CNOOC из-под действия своих рестрикций - чиновник

ТАСС 15.01.21 Слов: 200

Американское правительство вывело едва ли не целиком китайскую шельфовую нефтегазовую корпорацию CNOOC из-под действия своих новых рестрикций, примененных Министерством торговли США. Об этом сообщил на специальном телефонном брифинге для журналистов представитель администрации США высокого ранга.

"В целях предотвращения непреднамеренных последствий для [мировой] торговли углеводородами требования лицензирования (то есть фактического отказа от выдачи лицензий на экспорт американских технологий - ред.) не будут [в случае с CNOOC] применяться в отношении углеводородов и смежных проектов, таких как сырая нефть или продукты ее переработки, а также СПГ (сжиженный природный газ - ред.). Кроме того, они не будут действовать в отношении существующих совместных предприятий [CNOOC и иностранных компаний], которые не реализуются в Южно-Китайском море", заявил этот американский чиновник.

По его словам, ограничения Минторга США призваны затронуть деятельность CNOOC в Южно-Китайском море. "В центре нашего внимания здесь находится предотвращение использования американских технологий и товаров в целях того, чтобы подкрепить незаконные притязания Пекина в Южно-Китайском море", сказал представитель исполнительной ветви власти США.

По данным западной деловой печати, CNOOC является третьей по величине китайской нефтяной компанией. Минторг США внес ее ранее в четверг в свой черный список, что на практике означает в основном презумпцию отказа в выдаче лицензий на поставки этой фирме американскими производителями высокотехнологичной продукции.

 

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)