США почти полностью зависят от КНР в сфере полезных ископаемых - Bloomberg
Соединенные Штаты крайне сильно зависят от китайского импорта в сфере полезных ископаемых, поэтому Вашингтону не стоит развязывать торговую войну с КНР, пишет агентство Bloomberg.
По его сведениям, Соединенные Штаты на 100% зависят от китайских поставок 15 крайне важных полезных ископаемых и более чем на 50% по 29 другим позициям. Агентство указывает, что осуществление курса новой американской администрации по получению доступа к новым месторождениям и их разработке сопряжено с многочисленными трудностями и может занять десятки лет.
Вашингтону, пишет Bloomberg, вместо конфронтации с Пекином стоит развивать технологии по более эффективному использованию полезных ископаемых, а также активнее работать с дружественными США странами для диверсификации импорта полезных ископаемых.
Торгово-экономические отношения между КНР и США обострились после возвращения в Белый дом Дональда Трампа. Американский президент с 4 марта повысил дополнительные тарифы на все китайские товары до 20%. Китай ввел точечные ответные пошлины на энергетические ресурсы, автомобили с многолитражными двигателями, сельскохозяйственную продукцию и иные товары из США.
В 2023 году товарооборот КНР и США уменьшился на 11,6% и составил $664,45 млрд. В 2024 году этот показатель вырос на 3,7% до $688,28 млрд.
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
- Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
- Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД
- Венки и живые цветы возложили к мемориалу на захоронении советских воинов в Харбине
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД