США подали иск против Huawei из-за оборудования компании вблизи ракетных шахт

ТАСС, Reuters 21.07.22 Слов: 147

Администрация президента США Джо Байдена проводит расследование в отношении китайской телекоммуникационной компании Huawei из-за вышек сотовой связи, расположенных рядом с американскими ракетными шахтами. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их данным, министерство торговли занялось расследованием в начале 2021 года. Опасения властей были вызвано тем, что вышки, оснащенные оборудованием компании, возможно, перехватывают конфиденциальную информацию военных баз США, которую Huawei может впоследствии передавать Китаю.

Агентству не удалось узнать, какие действия могут быть предприняты, если опасения подтвердятся.

В компании Huawei не ответили на запрос Рейтер о комментарии. В министерстве торговли не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию агентства о расследовании, но отметили важность защиты граждан США от сбора конфиденциальной информации.

Посольство Китая в Вашингтоне не ответило на конкретные вопросы, однако заявило в электронном письме, что правительство США злоупотребляет концепцией национальной безопасности и государственной власти и бездоказательно обвиняет Huawei и другие китайские телекоммуникационные компании, препятствуя их работе.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте