США поддержали Филиппины, призвали КНР соблюдать международное право в Южно-Китайском море

ТАСС 18.06.22 Слов: 202

Администрация США поддерживает Филиппины и призывает власти КНР "прекратить провокационные действия" в Южно-Китайском море. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса, распространенном в пятницу.

"Соединенные Штаты поддерживают Филиппины в призывах к КНР прекратить провокационные действия и соблюдать международное право в Южно-Китайском море", - отмечается в документе. В нем подчеркивается, что США "разделяют опасения Филиппин" относительно якобы предпринимаемых Китаем "провокационных действий, нарушающих суверенитет Филиппин в их эксклюзивной экономической зоне рядом со Второй отмелью Томаса, а также относительно скопления судов рядом с рифом Уитсун".

"Соединенные Штаты поддерживают Филиппины, которые являются нашим союзником, в отстаивании международного порядка, основанного на правилах, а также свободы судоходства в Южно-Китайском море, гарантированной международным правом", добавил Прайс.

Пекин на протяжении десятилетий ведет спор с несколькими странами региона по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет прежде всего об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша и Хуанъянь (риф Скарборо). В спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. С конца 2013 года Китай проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий. Вашингтон обвиняет Пекин в милитаризации Южно-Китайского моря. КНР такие выводы отвергает.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян