США подрывают стабильность в Тайваньском проливе под прикрытием мирных заявлений - МИД КНР

ТАСС 13.06.22 Слов: 258

Соединенные Штаты продолжают дестабилизировать ситуацию в Тайваньском проливе и способствовать милитаризации региона, прикрываясь мирными заявлениями о соблюдении Вашингтоном принципа "одного Китая". Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"США остаются главным виновником милитаризации Тайваньского пролива, сообщил он на брифинге, отвечая на вопрос ТАСС, соответствует ли действительности недавнее заявление главы Пентагона Ллойда Остина по поводу приверженности американских властей принципу "одного Китая". Самую большую угрозу миру и стабильности в Тайваньском проливе представляют сепаратистские силы на Тайване, действия которых поддерживают Соединенные Штаты".

Дипломат напомнил, что США сохраняют официальные контакты с Тайбэем, невзирая на протесты Пекина. Более того, Ван Вэньбинь отметил, что Вашингтон также периодически предпринимает провокационные действия по дестабилизации ситуации и в Южно-Китайском море, направляя туда корабли американских ВМС. Официальный представитель уточнил, что одновременно Белый дом "пытается очернить облик КНР".

"Соединенные Штаты впустую утверждают, что соблюдают принцип "одного Китая". На самом деле они постоянно нарушают свои обещания", - подытожил официальный представитель.

Как заявил в субботу Остин, выступая на ежегодной конференции по безопасности "Диалог Шангри-ла", Вашингтон намерен обеспечивать сохранение текущего положения в Тайваньском проливе. По его словам, существующее статус-кво "принесло много пользы региону". Глава Пентагона подтвердил, что американские власти привержены принципу "одного Китая" и не поддерживают независимость Тайваня.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор он сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров - одна из китайских провинций.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд