США пока не получили от КНР ответ на предложение возобновить контакты по военной линии

Интерфакс, Bloomberg 03.12.23 Слов: 264

Китайские военные пока не дали ответа на предложение американской стороны восстановить контакты между оборонными ведомствами стран, сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США генерал Чарльз Браун.

"Я жду этого (...) Возможность поддерживать диалог, с союзниками ли, с соперниками ли, по-настоящему важна. В случае с соперниками это надо, чтобы избежать неверной оценки ситуации", приводит Bloomberg его слова с Форума национальной обороны имени Рейгана в штате Калифорния.

Браун уточнил, что еще до встречи в ноябре президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, на которой лидеры договорились возобновить контакты между военными двух стран, он направил письмо начальнику объединенного штаба Центрального военного совета Китая Лю Чжэньли, призвав вновь ввести в действие каналы связи. Однако, по словам Брауна, ему пока не удалось напрямую поговорить с Лю Чжэньли.

Также он заявил о превосходстве США над КНР в киберпотенциале и технологиях искусственного интеллекта, но предостерег американцев от того, чтобы "почивать на лаврах".

Кроме того, генерал упомянул Украину, отметив, что США, предоставляя помощь Киеву, пытаются определить формы окончания кризиса вокруг этой страны.

Он пояснил, что не только военные определят исход конфликта. "В случае любого военного конфликта вы не решаете его исключительно военными методами. Он завершается дипломатическим решением", отметил Браун.

В середине ноября глава МИД КНР Ван И заявил, что встреча Си Цзиньпина с Байденом имеет большое значение для двухсторонних отношений и ситуации в мире. В частности, Ван И сообщил, что были достигнуты договоренности по активизации обменов на высоком уровне, консультаций в областях торговли, экономики, финансов, экспортного контроля, по делам Азиатско-Тихоокеанского региона, Мирового океана, контроля над вооружениями, а также между военными двух стран.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте