США помогут в освобождении двух арестованных в Китае канадцев - Помпео

Интерфакс, Associated Press 22.08.19 Слов: 149

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что администрация президента Дональда Трампа старается помочь в освобождении двух арестованных в Китае граждан Канады - Майкла Коврига и Майкла Спавора, сообщило 22 августа агентство Associated Press.

"Пожалуйста, знайте, что наша команда сосредоточена на оказании помощи в освобождении этих двух канадцев. Мы усердно работаем над этим. Неправильно, что их задерживают", сказал Помпео премьер-министру Канады Джастину Трюдо, министру иностранных дел Христе Фриланд и представителям СМИ.

Трюдо в свою очередь заявил, что ценит усилия США и будет держать в курсе того, "как продвигаются дела по этому вопросу".

В декабре 2018 года власти Китая арестовали Коврига и Спавора по обвинению в шпионаже и краже государственных секретов.

Запад связывает аресты канадцев, а также приговор к смертной казни канадца Роберта Ллойда Шелленберга с задержанием 1 декабря 2018 года в Канаде по запросу США финансового директора Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу, которая затем была отпущена под залог.

Новости

Читайте также

Новости

В пункте пропуска Амурзет с 5 января возобновляется сообщение с Китаем
Китай по итогам 11 месяцев занял почти 90% в закупках рапсового масла в РФ - Агроэкспорт
Экс-председатель крупной китайской авиакомпании исключен из Компартии КНР - ТВ
Зеленский ввел санкции против 70 компаний из РФ, Китая и Виргинских островов
Китай запустил месячную кампанию по контролю за порядком в сфере интернет-новостей - СМИ
Китай знает, что РФ поддержит Пекин в тайваньском вопросе - посол КНР в интервью ТАСС