США помогут в освобождении двух арестованных в Китае канадцев - Помпео

Интерфакс, Associated Press 22.08.19 Слов: 149

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что администрация президента Дональда Трампа старается помочь в освобождении двух арестованных в Китае граждан Канады - Майкла Коврига и Майкла Спавора, сообщило 22 августа агентство Associated Press.

"Пожалуйста, знайте, что наша команда сосредоточена на оказании помощи в освобождении этих двух канадцев. Мы усердно работаем над этим. Неправильно, что их задерживают", сказал Помпео премьер-министру Канады Джастину Трюдо, министру иностранных дел Христе Фриланд и представителям СМИ.

Трюдо в свою очередь заявил, что ценит усилия США и будет держать в курсе того, "как продвигаются дела по этому вопросу".

В декабре 2018 года власти Китая арестовали Коврига и Спавора по обвинению в шпионаже и краже государственных секретов.

Запад связывает аресты канадцев, а также приговор к смертной казни канадца Роберта Ллойда Шелленберга с задержанием 1 декабря 2018 года в Канаде по запросу США финансового директора Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу, которая затем была отпущена под залог.

Новости

Читайте также

Новости

Индекс деловой активности в промсекторе КНР в апреле снизился до 50,3 пункта - статбюро
PMI в непроизводственном секторе Китая в апреле снизился до 49,4 пункта - статбюро
В Китае назначили новых глав минсельхоза и МЧС после снятия их предшественников за взятки
Любимова заявила о выходе сотрудничества РФ и Китая в кино на новый уровень
Газопровод из РФ в КНР является экономически выгодным для Монголии - вице-премьер
Более 1,3 миллиона туристов из Китая посетили Россию в 2025 году