США поставили задачу дискредитировать зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине – Захарова

РИА Новости 04.06.21 Слов: 277

США поставили задачу дискредитировать зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В частности, она прокомментировала сообщения СМИ о том, что госдеп США в связи с очередной годовщиной событий на пекинской площади Тяньаньмэнь заявил, что Соединенные Штаты уважают тех, кто в Китае продолжает борьбу за права человека.

«Немного кого госдеп в Китае уважает. Ни производителей фармацевтической продукции, которая идёт на американский же рынок, ни тех, кто собирает на китайских заводах для Силиконовой долины микросхемы, телефоны и компьютеры, ни представителей с нуля созданной космической отрасли Китая, ни тех, кто обувает и обшивает выдающихся американских, да и мировых дизайнеров», - написала Захарова в Telegram.

По ее словам, «про китайских спортсменов и говорить нечего".

"Их в госдепе не уважают настолько, что поставили задачу полностью дискредитировать запланированную на 2022 год зимнюю Олимпиаду в Пекине. Нет у госдепа уважения к труду и истинным ценностям. Есть даже не уважение, а мотивация тех, кто реализует их деструктивную повестку», - отметила она.

Ранее спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси призвала мировое сообщество к "дипломатическому бойкоту" зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине из-за предполагаемых нарушений прав человека со стороны правительства Китая и геноцида уйгуров. Она добавила, что спортсмены из стран-участниц Олимпиады-2022 все еще должны иметь возможность выступить на играх. Пелоси также подвергла критике позицию компаний, выступающих в качестве корпоративных спонсоров Олимпийских игр в Китае.

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут в феврале 2022 года.

Каждый год 4 июня в Гонконге проходят мероприятия в память о жертвах столкновений, которые произошли в 1989 году во время студенческих волнений на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина. По официальным данным, погибли немногим более 200 человек и около 7 тысяч были ранены, правозащитники же говорят о тысячах погибших.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян