США пожертвуют Тайваню 750 тыс. доз вакцин от COVID-19 - сенаторы

ТАСС, CNA 06.06.21 Слов: 186

США безвозмездно предоставят Тайваню 750 тыс. доз вакцин от коронавирусной инфекции. О таких планах объявили трое американских сенаторов, нанесших 6 июня краткий визит на остров.

"Для Соединенных Штатов было принципиально важным включить Тайвань в первую группу, которая получит вакцины, потому что мы осознаем вашу острую необходимость в этом и ценим наше партнерство", приводит центральное информационное агентство Тайваня слова сенатора Тэмми Дакуорт (демократ от штата Иллинойс).

Ее во время трехчасового нахождения на острове сопровождали коллеги Дэн Салливан (республиканец от штата Аляска) и Крис Кунс (демократ от штата Делавэр). Они прилетели бортом военно-транспортного самолета C-17 в рамках поездки, в ходе которой ранее посетили Мальдивы, Японию и Республику Корея. Как отмечают наблюдатели, поездка рискует вызвать протесты Пекина, считающего Тайвань неотъемлемой частью китайской территории и выступающего против контактов самоуправляемого острова с иностранными государствами.

США на днях объявили о намерении распределить 80 млн доз антиковидных препаратов среди ряда стран и территорий. Тайвань получит партию американских вакцин одним из первых.

На китайском острове с населением 23,5 млн человек наблюдаются резкое ухудшение эпидемической ситуации и острая нехватка антиковидных вакцин. На прошлой неделе Япония пожертвовала Тайваню 1,24 млн доз препарата производства британско-шведской компании AstraZeneca.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак