США предостерегли Великобританию от размещения посольства КНР вблизи Лондонского Сити
Белый дом выразил обеспокоенность в связи с тем, что Великобритания может выдать разрешение на открытие посольства Китая возле Лондонского Сити. Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на источники.
Как пишет газета, речь идет о возможном переезде посольства КНР в историческое здание Королевского монетного двора неподалеку от Сити, рядом с которым располагаются важные центры обработки данных. Американские чиновники подчеркивают, что таким образом китайская сторона может получить доступ к проложенной в этом районе под землей критической коммуникационной инфраструктуре, что способно создать угрозу национальной безопасности как для Великобритании, так и для ее союзников.
"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены предоставлением Китаю потенциального доступа к конфиденциальным коммуникациям одного из наших ближайших союзников", - сказал газете высокопоставленный американский чиновник.
По данным The Times, тема переезда китайского посольства мешает торговым переговорам между Великобританией и США, от которых зависит отмена новых пошлин на британскую сталь. Представитель Белого дома заявил, что решения по таким вопросам должны учитывать безопасность стран и приниматься после консультаций со спецслужбами.
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул
- Туристам порекомендовали бронировать туры через проверенных российских туроператоров
- Совет директоров "Атомэнергопрома" принял решение о размещении облигаций на рынке Китая
- Трамп планирует посетить Китай с 31 марта по 2 апреля - Белый дом
- РФ в 2025 г. увеличила экспорт крабов в Китай на 10,4%, сохранила позицию их основного поставщика - ВАРПЭ
- Подготовка визита Путина в Китай пока не началась - Песков
- Китай в 2025 г стал крупнейшим торговым партнером Германии – немецкое статведомство
- "УАЗ" с туристами из КНР провалился под лед Байкала, есть погибшие - СКР