США предостерегли Великобританию от размещения посольства КНР вблизи Лондонского Сити
Белый дом выразил обеспокоенность в связи с тем, что Великобритания может выдать разрешение на открытие посольства Китая возле Лондонского Сити. Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на источники.
Как пишет газета, речь идет о возможном переезде посольства КНР в историческое здание Королевского монетного двора неподалеку от Сити, рядом с которым располагаются важные центры обработки данных. Американские чиновники подчеркивают, что таким образом китайская сторона может получить доступ к проложенной в этом районе под землей критической коммуникационной инфраструктуре, что способно создать угрозу национальной безопасности как для Великобритании, так и для ее союзников.
"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены предоставлением Китаю потенциального доступа к конфиденциальным коммуникациям одного из наших ближайших союзников", - сказал газете высокопоставленный американский чиновник.
По данным The Times, тема переезда китайского посольства мешает торговым переговорам между Великобританией и США, от которых зависит отмена новых пошлин на британскую сталь. Представитель Белого дома заявил, что решения по таким вопросам должны учитывать безопасность стран и приниматься после консультаций со спецслужбами.
- Лишь четверть стран мира в I квартале торговала больше с США, чем с Китаем
- Спрос на доставку грузов из Китая в Россию начал падать – логист
- В Шэньяне состоялся концерт дружбы России и Китая при участии оркестра Минобороны РФ
- Лукашенко предложил поставить памятник Си Цзиньпину возле Национального стадиона
- Лукашенко поблагодарил Си Цзиньпина за подарок в виде Национального футбольного стадиона
- В Китае назвали новый футбольный стадион в Минске символом дружбы народов двух стран
- США предостерегли Великобританию от размещения посольства КНР вблизи Лондонского Сити
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО