США причислили AliExpress и WeChat к ресурсам, продвигающим контрафакт

Интерфакс 21.02.22 Слов: 277

Управление торгового представителя США (United States Trade Representative, USTR) включило торговые интернет-площадки AliExpress и WeChat, принадлежащие соответственно китайским технологическим гигантам Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. и Tencent Holdings Ltd., в список нарушителей прав на интеллектуальную собственность, способствующих распространению контрафактных товаров, свидетельствует отчет ведомства за 2021 год (Review of Notorious Markets for Counterfeiting and Piracy).

"Это два крупных китайских интернет-рынка, которые предположительно в значительной мере содействуют подделке продукции, защищенной товарными знаками", говорится в сообщении USTR.

Tencent выразила "резкое несогласие" с решением USTR, информирует BBC. Компания заявила, что "инвестирует значительные ресурсы" в то, чтобы на своей платформе защищать права интеллектуальной собственности. BBC отправила запрос в Alibaba, на момент публикации ответа не последовало.

Всего в список внесены 42 интернет-ресурса и 35 физических торговых объектов в разных странах мира, включая Китай и Россию. Среди китайских упомянуты облачный сервис Wangpan, принадлежащий технологической компании Baidu Inc. (SPB: BIDU), торговая площадка DHGate, платформа Pinduoduo, интернет-магазин Taobao. В числе российских - социальная сеть VK ("ВКонтакте"), принадлежащая интернет-компании VK Company (MOEX: VKCO).

Notorious Markets List был впервые опубликован USTR в 2006 году с тем, чтобы защитить американский бизнес от последствий торговли дешевым контрафактом, который изготавливается за пределами США, напоминает BBC.

"Глобальная торговля контрафактом и пиратскими товарами подрывает инновации и творческий потенциал США, а также наносит удар по американским рабочим", подчеркнула руководитель USTR Кэтрин Тай, слова которой приводятся в сообщении ведомства.

В последнее время отношения между США и Китаем обострены из-за того, что Вашингтон обвиняет Пекин в неспособности выполнить обязательства по торговому соглашению 2020 года. Согласно этому соглашению, США согласились снизить пошлины на ряд китайских товаров в обмен на то, что КНР будет закупать американскую продукцию в объеме около $200 млрд в течение следующих двух лет.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай