США причислили РФ и КНР к странам с риском неправомерного задержания американцев - брифинг
Соединенные Штаты решили причислить Россию и Китай к категории государств, в которых американские граждане якобы подвергаются угрозе неправомерного задержания.
Как сообщили в понедельник на специальном телефонном брифинге для журналистов представители вашингтонской администрации высокого ранга, Госдепартамент США начинает вводить в предупреждения для направляющихся за рубеж американских граждан новую категорию риска - неправомерное задержание. Обозначаться она будет в этих уведомлениях буквой D. "Этот дополнительный индикатор риска будет подчеркивать повышенную опасность, с которой американцы сталкиваются в отдельных странах, предоставлять гражданам США всеобъемлющую информацию по безопасности, чтобы они принимали обоснованные решения о поездках", - говорится в справке, опубликованной Белым домом. В ней уточняется, что "индикатор "D" дополнит существующий индикатор "K", обозначающий риск похищения с целью получения выкупа или захвата в заложники негосударственными действующими лицами, а также ряд других существующих индикаторов".
"Таким образом, завтра (во вторник, 19 июля - ред.) следующим странам будет присвоен индикатор риска "D" - Бирме (Мьянме - ред.), Китайской Народной Республике, Ирану, Корейской Народно-Демократической Республике, России и Венесуэле", заявил на упомянутом брифинге один из проводивших его представителей исполнительной ветви власти США. При этом он утверждал, что предупреждения для выезжающих за границу граждан США "являются аполитичными, основанных на фактах и транспарентными".
Решение о введении нового индикатора риска было принято в рамках подготовки указа президента США Джо Байдена, призванного, по свидетельству Вашингтона, содействовать освобождению американских граждан, неправомерно задержанных или захваченных в заложники в других странах. "Данный указ расширяет набор инструментов, доступных [правительству США] в целях сдерживания и пресечения захвата в заложники и неправомерного задержания [американцев за рубежом]", отмечается в справке Белого дома. В ней также подчеркивается, что указ создаст "новые способы" применения мер против "террористических организаций, преступных группировок и иных действующих со злым умыслом и захватывающих заложников ради финансовой, политической или другой выгоды и таким образом угрожающих целостности международной политической системы и безопасности американцев и других граждан за рубежом". Байден подписывает этот указ 19 июля.
- Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
- Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
- Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
- КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство
- Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
- КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
- Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
- Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае