США причислили РФ и КНР к странам с риском неправомерного задержания американцев - брифинг

ТАСС 19.07.22 Слов: 302

Соединенные Штаты решили причислить Россию и Китай к категории государств, в которых американские граждане якобы подвергаются угрозе неправомерного задержания.

Как сообщили в понедельник на специальном телефонном брифинге для журналистов представители вашингтонской администрации высокого ранга, Госдепартамент США начинает вводить в предупреждения для направляющихся за рубеж американских граждан новую категорию риска - неправомерное задержание. Обозначаться она будет в этих уведомлениях буквой D. "Этот дополнительный индикатор риска будет подчеркивать повышенную опасность, с которой американцы сталкиваются в отдельных странах, предоставлять гражданам США всеобъемлющую информацию по безопасности, чтобы они принимали обоснованные решения о поездках", - говорится в справке, опубликованной Белым домом. В ней уточняется, что "индикатор "D" дополнит существующий индикатор "K", обозначающий риск похищения с целью получения выкупа или захвата в заложники негосударственными действующими лицами, а также ряд других существующих индикаторов".

"Таким образом, завтра (во вторник, 19 июля - ред.) следующим странам будет присвоен индикатор риска "D" - Бирме (Мьянме - ред.), Китайской Народной Республике, Ирану, Корейской Народно-Демократической Республике, России и Венесуэле", заявил на упомянутом брифинге один из проводивших его представителей исполнительной ветви власти США. При этом он утверждал, что предупреждения для выезжающих за границу граждан США "являются аполитичными, основанных на фактах и транспарентными".

Решение о введении нового индикатора риска было принято в рамках подготовки указа президента США Джо Байдена, призванного, по свидетельству Вашингтона, содействовать освобождению американских граждан, неправомерно задержанных или захваченных в заложники в других странах. "Данный указ расширяет набор инструментов, доступных [правительству США] в целях сдерживания и пресечения захвата в заложники и неправомерного задержания [американцев за рубежом]", отмечается в справке Белого дома. В ней также подчеркивается, что указ создаст "новые способы" применения мер против "террористических организаций, преступных группировок и иных действующих со злым умыслом и захватывающих заложников ради финансовой, политической или другой выгоды и таким образом угрожающих целостности международной политической системы и безопасности американцев и других граждан за рубежом". Байден подписывает этот указ 19 июля.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте