США приветствуют отказ Соломоновых Островов сдать территорию в аренду Китаю

РИА Новости 26.10.19 Слов: 184

Министр обороны США Марк Эспер приветствовал решение властей Соломоновых Островов не сдавать часть территории в аренду Китаю.

Ранее, по информации СМИ, власти государства в Тихом океане признали незаконным решение администрации одной из провинций передать в аренду китайской государственной компании China Sam Enterprise Group один из островов - Тулаги.

"Я хочу приветствовать решение генерального прокурора Соломоновых Островов признать недействительными попытку Китая по аренде острова Тулаги на 75 лет. Это важное решение для укрепления суверенитета, транспарентности и верховенства права. Многие страны Тихоокеанского региона слишком поздно обнаружили, что китайское использование экономических и военных рычагов для расширения своего влияния часто наносит ущерб им и их народу", говорится в заявлении главы Пентагона.

Остров Тулаги имеет стратегическое значение в регионе, он располагает глубоководной бухтой, которая может принимать военные корабли. В годы Второй мировой войны на острове находились американские военные базы, напоминает издание South China Morning Post.

Экспансия Китая в Тихоокеанском регионе в последние годы вызывает серьезную обеспокоенность США и их союзников. Ради развития отношений с Китаем Соломоновы Острова и ряд других стран в прошлом году разорвали дипломатические отношения с Тайванем, что вызвало критику со стороны Вашингтона.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто