США призвали кандидатов в президенты Гондураса поддерживать отношения с Тайванем

ТАСС 25.11.21 Слов: 315

Американская правительственная делегация во время визита в Гондурас призвала двух основных кандидатов в президенты этой страны в случае победы на выборах поддерживать отношения с Тайванем. Об этом агентство Reuters сообщило со ссылкой на представителя Госдепа.

По сведениям агентства, чиновник отметил, что Вашингтон также предупредил Гондурас и другие страны Центральной Америки о рисках, связанных с политикой Китая в отношении региона.

Как сообщала ранее газета Taiwan News, жители Гондураса на грядущих выборах главы государства могут избрать президентом кандидата, который разорвет связи с Тайбэем и установит дипломатические отношения с Пекином. По данным издания, кандидат от оппозиции Сиомара Кастро в случае победы на выборах намерена "незамедлительно установить дипломатические и торговые связи с материковым Китаем". В свою очередь Reuters отмечает, что, по словам одного из ближайших помощников Кастро, окончательное решение на этот счет пока не принято.

Президентские выборы пройдут в Гондурасе 28 ноября. Уходящий президент Хуан Орландо Эрнандес не сможет принять в них участие, второй срок его пребывания на посту главы государства истекает 27 января 2022 года. От правящей Национальной партии Гондураса в выборах участвует Насри Асфура.

Гондурас поддерживает отношения с тайбэйской администрацией на протяжении 80 лет. К настоящему времени только 15 стран мира сохраняют дипломатические связи с Тайванем, большинство из них - небольшие государства, расположенные в Центральной Америке, на Карибских островах и в Тихом океане. В соответствии с принципом "одного Китая", в случае установления дипломатических отношений с КНР страны должны разорвать связи с Тайванем. Панама разорвала отношения с Тайбэем в пользу Пекина в 2017 году, за ней в 2018 году последовали Сальвадор и Доминиканская Республика.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой подавляющим большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае