США призвали китайцев к борьбе за права человека, используя в качестве повода годовщину событий на площади Тяньаньмэнь

Интерфакс 04.06.21 Слов: 263

Госдеп США распространил сообщение, касающееся очередной годовщины событий на пекинской площади Тяньаньмэнь, и заявил, что Соединенные Штаты уважают тех, кто в Китае продолжает борьбу за права человека.

"Соединенные Штаты будут и впредь поддерживать народ Китая, требуя, чтобы его правительство уважало всеобщие права человека. Мы чтим жертвы тех, кто был убит 32 года назад, и отважных активистов, которые и сегодня продолжают усилия перед лицом продолжающихся правительственных репрессий", говорится в сообщении госдепа.

В нем события 32-летней давности характеризуются как стремление населения Китая "иметь право голоса в своем правительстве и осуществлять свои права человека и основные свободы".

"У этих людей была благородная и простая просьба: признать и уважать их права человека, которые закреплены во Всеобщей декларации прав человека. Вместо того чтобы достойно и открыто ответить на эту просьбу, власти КНР применили насилие", отмечает американский госдеп.

Он подчеркивает, что "мы никогда не должны прекращать добиваться прозрачности событий того дня, включая полный учет всех убитых, задержанных или пропавших без вести".

По мнению авторов сообщения, "демонстрации на площади Тяньаньмэнь перекликаются с борьбой за демократию и свободу в Гонконге, где запланированное бдение в память о резне на площади Тяньаньмэнь было запрещено местными властями".

Власти Китая 4 июня 1989 года подавили беспорядки в Пекине. Они начались как студенческие выступления с требованиями демократизации жизни, но переросли в погромы, поджоги и убийства сотрудников полиции и военных, привлеченных к наведению порядка.

Официальный Пекин характеризует события как "попытку контрреволюционного мятежа". По мнению властей, последующее развитие страны доказало правильность принятых тогда решений.

В результате беспорядков, по официальным данным, погибло около 240 человек, 7 тыс. получили ранения и травмы.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян