США призвали власти Китая отпустить работавшую из Уханя журналистку

Интерфакс 30.12.20 Слов: 159

США призвали КНР отпустить приговоренную к четырем годам тюрьмы журналистку Чжан Чжань, которая вела репортажи из Уханя во время вспышки коронавируса в городе, сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

"США решительно осуждают КНР за фиктивные обвинения и осуждение гражданской журналистки Чжан Чжань 28 декабря. Мы призываем власти КНР отпустить ее немедленно и безоговорочно", говорится в заявлении госсекретаря, распространенном госдепом.

Помпео заявил, что КНР манипулировала информацией о вспышке коронавируса в Ухане с самого начала и заставляла молчать тех, кто говорил правду.

"Проведенный в спешке судебный процесс, на который не пустили иностранных наблюдателей, показывает, как Коммунистическая партия Китая боится китайских граждан, которые говорят правду", отметил госсекретарь США.

Чжан Чжань вела репортажи из Уханя в самый пик вспышки коронавируса COVID-19 в городе. Она публиковала свои наблюдения, фотографии и видео в социальных сетях Wechat, Twitter и Youtube. В понедельник ее приговорили к четырем годам тюрьмы. Как пишет телеканал CNN, ее признали виновной в публикации ложной информации.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте