США призывают КНР воздержаться от "чрезмерных реакций" на визит главы Тайваня

РИА Новости 03.04.23 Слов: 307

США призывают КНР воздержаться от чрезмерных реакций на визит главы Тайваня Цай Инвэнь, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.

"Мы видели высказывания из Пекина, в них нет ничего неожиданного, но у Китая нет причин чрезмерно реагировать, она (глава Тайваня - ред.) будет в США транзитом", сказал Кирби журналистам.

Цай Инвэнь во главе делегации Тайваня 29 марта отправилась в Гватемалу и Белиз транзитом через США. Турне в дружественные Тайваню центральноамериканские страны продлится 10 дней. Делегация вылетела с Тайваня 29 марта, осуществила транзит в Нью-Йорке и прибыла в Гватемалу. На обратном пути из Белиза делегация планирует осуществить транзит в Лос-Анджелесе и затем вернуться на остров. По данным американских СМИ, в Калифорнии с главой Тайваня в среду встретится спикер палаты представителей США Кевин Маккарти.

Ранее о готовности принять меры в случае встречи Маккарти и главы Тайваня заявили в Пекине. Официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чжу Фэнлянь подчеркнул, что такой контакт серьезно навредит суверенитету Китая, что повлечет отпор.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения. Руководство Китая неоднократно заявляло, что Пекин будет стремиться к мирному воссоединению с островом, однако никогда не станет обещать отказа от применения военной силы, если в этом возникнет необходимость.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, когда потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд