США продлили на девять месяцев исключения из пошлин для ряда товаров из Китая

ТАСС 17.12.22 Слов: 185

Власти США приняли решение продлить на девять месяцев исключения из таможенных пошлин для ряда товаров из Китая. Об этом говорится в заявлении, распространенном аппаратом представителя США на торговых переговорах Кэтрин Тай.

Как следует из документа, данная мера касается 352 наименований различной продукции из Китая. Действие указанных исключений продлевалось в марте до конца текущего года. Теперь они сохраняться до конца сентября 2023 года.

В аппарате Тай не приводят полный список продукции, о которой идет речь. Среди данных товаров различные компоненты двигателей, другие запчасти для транспортных средств и химикаты.

В разъяснительных материалах говорится, что исключение из пошлин, в частности, рекомендованы в тех случаях, когда какие-либо товары затруднительно получить за пределами Китая. Кроме того, такая возможность предусмотрена, если перебои поставок данной продукции в США могут нанести серьезный экономический ущерб.

Предыдущая американская администрация во главе с республиканцем Дональдом Трампом обложила таможенными пошлинами поставляемые КНР в США товары в объеме около 370 млрд долларов. 15 января 2020 года стороны договорились в Вашингтоне о первой фазе торговой сделки. Китай согласился увеличить закупки продукции США на 76,7 млрд долларов и 123,3 млрд долларов соответственно в течение первого и второго года действия соглашения.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте