США продолжат облагать Китай пошлинами, пока не будет заключена торговая сделка
Власти США продолжат вводить пошлины на товары из Китая, пока Вашингтон и Пекин не заключат торговое соглашение. Об этом президент США Дональд Трамп заявил в четверг во время беседы с журналистами на Южной лужайке Белого дома. Трансляцию вел телеканал С-Span.
"До тех пор, пока не будет сделки, мы будем облагать их пошлинами", сказал Трамп, отметив, что, по его мнению, председатель КНР Си Цзиньпин хочет заключить соглашение, однако "не продвигается [в этом вопросе] достаточно быстро".
Помимо этого, президент США заявил, что размер объявленных в четверг пошлин на товары из Китая может увеличиться с 10% до 25% или больше. "10% - это на короткий период времени, а потом я могу сделать их больше или меньше: все зависит от ситуации со сделкой. Если вы помните, когда я объявлял пошлины в 25%, я делал это поэтапно, и эти тарифы также могут быть постепенно повышены, они также могут быть сняты. Так что мы начали с 10%, но они могут быть подняты более чем до 25%", пояснил хозяин Белого дома.
Трамп также обвинил КНР в девальвации национальной валюты. "Что делает Китай, так это девальвирует свою валюту, они откачивают деньги как никогда раньше", утверждал президент США.
- Объем долгов за неоплаченную парковку в Китае превысил $2,9 млрд в год - СМИ
- Европа приближается к торговой войне с КНР из-за экзистенциальных угроз ее отраслям - NYT
- "Манговый дождь" обрушился на жителей южного Китая - ТВ
- В Чаде генералов больше, чем в США и Китае вместе взятых - издание
- Филиппины освободили 64 гражданина КНР, подозреваемых в нарушении ряда законов
- Китай вдвое увеличил экспорт фармпродукции в Россию
- В СФ рассказали о планах запустить беспилотник между Благовещенском и Хэйхэ
- Чипы для британских паспортов оказались связаны с фирмами из Китая под санкциями США - FT