США продолжат оказывать Тайваню помощь по поддержанию оборонительного потенциала

РИА Новости 16.01.24 Слов: 210

США подтверждают свои обязательства по предоставлению Тайваню возможностей по поддержанию достаточного потенциала самообороны, заявила председатель Американского института на Тайване (AIT, де-факто посольство США на Тайване) Лора Розенбергер.

"США подтверждают свои давние обязательства по предоставлению Тайваню возможности поддерживать достаточный потенциал самообороны", - заявила Розенбергер, чьи слова приводит официальный сайт Американского института на Тайване.

Розенбергер подчеркнула, что политика США в отношении Тайваня "останется прежней, независимо от результата выборов".

"Интересы США на Тайване, а также наш глубокий и неизменный интерес к миру и стабильности в Тайваньском проливе не изменятся, когда к власти придет новая тайваньская администрация", добавила она.

14 января на Тайвань прибыла делегация США, состоящая из бывшего замглавы госдепа США Джеймса Штейнберга и бывшего советника по нацбезопасности Стивена Хэдли. Хэдли на встрече с действующей главой администрации Тайваня Цай Инвэнь в Тайбэе заявил, что обещания, данные США Тайваню, тверды как скала, и выразил надежду на продолжение отношений с новым правительством острова.

Выборы главы администрации и депутатов Законодательного Юаня (парламента) прошли на Тайване 13 января, согласно данным ЦИК, явка на голосовании составила 69,8%. Победу в гонке за кресло главы администрации острова одержал действующий заместитель главы администрации, председатель выступающей за "независимость" острова Демократической прогрессивной партии Тайваня Лай Циндэ с 40,05% голосов. Инаугурация Лай Циндэ запланирована на 20 мая 2024 года.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте