США продолжат поднимать в диалоге с КНР вопрос о "нерыночных" практиках Пекина - торгпред

ТАСС 04.10.21 Слов: 222

Первая фаза американо-китайского торгового соглашения не решала по существу тех вопросов, которые имеются у Вашингтона по отношению к торговым практикам Пекина, поэтому США продолжат поднимать тему "нерыночной" политики китайских властей. Об этом заявила в понедельник представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

По ее словам, первая фаза торговой сделки с КНР "стабилизировала рынок, особенно в том, что касается сельскохозяйственного экспорта США". "Однако наш анализ свидетельствует о том, что, несмотря на то что в некоторых сферах обещания были выполнены <...>, в других [сферах] не все было выполнено", заявила Тай.

"Реальность заключается в том, что это соглашение по существу не решило те фундаментальные вопросы, которые у нас имеются в отношении торговых практик Китая и их пагубного влияния на экономику США", - считает американский торгпред. "Даже при наличии первой фазы торгового соглашения правительство Китая продолжает вливать миллиарды долларов в целевые отрасти и продолжает подстраивать свою экономику под нужны государства, что вредит интересам рабочих здесь, в США, а также во всем мире", утверждает она.

"Мы продолжаем быть серьезно обеспокоены государствоцентричными и нерыночными практиками Китая, вопрос с которыми не решался в рамках первой фазы соглашения. По мере того как мы работаем над тем, чтобы условия первой фазы сделки выполнялись, мы будем поднимать в диалоге с Пекином эти вопросы, касающиеся более широкой политики", сообщила представитель США на торговых переговорах.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян