США продолжат противостоять действиям КНР в Южно-Китайском море - Госдепартамент

ТАСС 28.09.20 Слов: 217

Власти США вместе с союзниками и партнерами в регионе намерены продолжать противостоять попыткам Китая "установить господство" в Южно-Китайском море. Об этом заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.

"США продолжат стоять на одной стороне вместе с нашими союзниками и партнерами в Юго-Восточной Азии в сопротивлении <...> попыткам Китая установить господство над Южно-Китайским морем", говорится в заявлении Ортэгус, распространенном пресс-службой Госдепартамента. "Мы призываем международное сообщество продолжать выражать протест против неприемлемого и опасного поведения [Китая], а также дать Коммунистической партии Китая понять, что мы будем привлекать ее к ответственности", добавила представитель американского внешнеполитического ведомства.

"Пять лет назад, 25 сентября 2015 года, председатель [КНР] Си Цзиньпин стоял в Розовом саду Белого дома и говорил, что "Китай не намерен заниматься милитаризацией" островов Спратли и китайские аванпосты не будут "нацеливаться или оказывать воздействие на какую-либо страну". Вместо этого Китай преследует безрассудную и провокационную милитаризацию этих спорных аванпостов", - утверждала Ортэгус, заявляя также, что "Китай не держит свое слово и [не выполняет] обязательства".

В последние месяцы США к раздражению Пекина заметно усилили свое присутствие в Южно-Китайском море, которое является объектом территориальных споров ряда государств региона о принадлежности расположенных там групп островов. Американские корабли, как утверждает Вашингтон, проводят операции по "обеспечению свободы судоходства". Министр иностранных дел КНР Ван И ранее заявил, что основной причиной обострения ситуации в Южно-Китайском море являются действия США.

 

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ