США пытаются переложить ответственность за украинский кризис на Китай - МИД КНР

РИА Новости 04.03.22 Слов: 187

США используют украинский кризис для дискредитации и клеветы в адрес Китая, пытаясь таким образом снять с себя ответственность за ситуацию. Об этом в пятницу на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"В последнее время американская сторона распространяла ложную информацию, использовала украинский вопрос для клеветы и дискредитации Китая. Такой способ снятия с себя ответственности и фабрикации лжи является лицемерным и подлым", - сказал он, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать сообщения о том, что США обвиняют Китай в бездействии по украинскому вопросу.

"Распространение ложной информации не сможет скрыть ответственности самих Соединенных Штатов, напротив, поможет разоблачить истинное намерение США воспользоваться кризисом для личной выгоды", указал он.

"США заявляют о приверженности мирному разрешению кризиса, однако, помимо предоставления военной помощи и усиления военного запугивания, какие действия предприняли США для содействия миру?" продолжил Ван Вэньбинь.

Как указал представитель МИД, Китай приветствует все дипломатические усилия, которые будут содействовать политическому урегулированию украинского вопроса, поддерживает РФ и Украину в их стремлении путем диалога и переговоров найти политическое решение, которое будет учитывать законные озабоченности обеих сторон и содействовать обеспечению долгосрочной стабильности в Европе. "Мы продолжим играть конструктивную роль в поисках и достижении мира", резюмировал он.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)