США пытаются убедить Китай присоединиться к санкциям против РФ - Лавров

ТАСС 10.03.22 Слов: 195

США пытаются убедить многие страны, в том числе Китай, присоединиться к незаконным санкциям против России. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главами МИД Украины и Турции Дмитрием Кулебой и Мевлютом Чавушоглу.

"Американцы не скрывают, что требуют от Турции, Индии, Египта, стран Юго-Восточной Азии и даже от Китая выполнять американские незаконные односторонние санкции. Вы знаете, такого неуважения к великим странам, цивилизациям я не мог себе представить, но американцам любое лыко в строку, все сгодится, чтобы свою русофобию довести до апофеоза. Мы такого рода вещами не занимаемся", сказал Лавров.

По словам министра, Россия, в отличие от США, не собирается бегать по всему миру и заставлять независимые страны выполнять заказ "старшего брата". "Бегать по всему миру и заставлять какую-то суверенную, независимую страну, члена ООН выполнять заказ старшего брата - это не в наших традициях. Мы все-таки вежливые люди, как вы знаете", отметил глава МИД РФ.

"Мы своих послов в любой ситуации максимально подробно ориентируем о нашей позиции и фактах, связанных с той или иной ситуацией, находящейся в ведении министерства иностранных дел, добавил Лавров. Наши послы добросовестно эту информацию доносят до властей страны пребывания, чтобы у них была объективная картина".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте