США рассекретили Индо-Тихоокеанскую стратегию, предусматривающую противодействие КНР - СМИ

ТАСС 13.01.21 Слов: 148

Администрация США рассекретила свою стратегию в отношении регионов Тихого и Индийского океанов, предусматривающую прежде всего противодействие Китаю. Об этом сообщил новостной портал Axios.

По его свидетельству, документ призывает блокировать якобы имеющие место попытки Китая создать "антилиберальные сферы влияния". В этих целях предполагается в том числе содействовать "ускорению роста Индии". Кроме того, целью провозглашается сохранение "стратегического первенства США" на пространстве, которое американское правительство рассматривает как единый Индо-Тихоокеанский регион. Стратегия очерчивает пути расширения военной, разведывательной и дипломатической помощи Индии как главному противовесу КНР в регионе.

Документ, как уточняется в публикации, был подготовлен в начале 2018 года. Именно им на протяжении последних трех лет руководствовалось правительство США во главе с президентом Дональдом Трампом.

Его помощник по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что решение снять со стратегии гриф секретности призвано продемонстрировать "стратегическую приверженность" Соединенных Штатов присутствию в регионе, а также обеспечению безопасности союзников и партнеров Вашингтона в этой части мира.

 

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов