США расширили список связанных с военными КНР компаний, в которые запрещено инвестировать

ТАСС 04.06.21 Слов: 192

Президент США Джо Байден 3 июня расширил список связанных, по мнению Вашингтона, с военнослужащими КНР компаний, инвестиции в которые запрещены американским физическим и юридическим лицам. Об этом говорится в документах, распространенных Белым домом.

Указ нынешнего главы государства дополнил соответствующее распоряжение его предшественника этом посту Дональда Трампа. 45-й президент США запретил американским инвесторам покупку и продажу ценных бумаг китайских фирм, которые, по версии Вашингтона, связаны с Народно-освободительной армией Китая (НОАК). Список этих компаний составляет министр обороны США. Пекин тогда подверг критике данное решение.

Байден увеличил количество находящихся в данном перечне компаний с 48 до 59. Так, был добавлен ряд китайских фирм, которые занимаются технологиями, якобы связанными со слежкой за этническими меньшинствами КНР. Перечень, как отметили в Белом доме, будет обновляться "по мере необходимости". В документах утверждается, что внесенные в список компании причастны к нарушению прав человека.

Целью указа является обеспечение того, чтобы американские инвестиции не предоставлялись китайским компаниям, которые "подрывают безопасность или ценности Соединенных Штатов и их союзников", заявляют в Белом доме.

Запрет вступает в силу через два месяца - с 2 августа, однако инвесторам будет разрешено проводить сделки в течение следующего года, чтобы избавиться от пакетов акций находящихся в черном списке компаний.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней