США расследуют ценовые стратегии компании КНР по производству роутеров TP-Link - Bloomberg

РИА Новости, Bloomberg 26.04.25 Слов: 207

Министерство юстиции США проводит уголовное антимонопольное расследование ценовых стратегий китайской компании по производству Wi-Fi роутеров TP-Link, передает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

Ранее издание Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщало, что власти США расследуют причастность крупного китайского производителя Wi-Fi роутеров TP-Link к кибератакам и рассматривают возможность запрета устройств с 2025 года.

"США проводят уголовное антимонопольное расследование в отношении ценовых стратегий TP-LinkSystems Inc., производителя роутеров, связанного с Китаем, офис которой расположен в Калифорнии, чье оборудование сейчас доминирует на американском рынке", пишет агентство.

Неназванные источники также сообщили Bloomberg, что прокуроры антимонопольного отдела Министерства юстиции расследуют, занималась ли компания TP-Link "хищническим ценообразованием". Такая ценовая стратегия подразумевает продажу товаров по цене ниже себестоимости с целью получения доли рынка и повышение цен после того, как конкуренты были либо ограничены, либо устранены.

По данным источников, в центре внимания расследования, помимо ценообразования, также находится вопрос о том, представляет ли растущая доля компании на рынке США угрозу национальной безопасности. Кроме того, как отмечает Блумберг, министерство юстиции также изучает корпоративную структуру компании.

Компания TP-Link, в свою очередь, заявила, что не получала никаких запросов от минюста, однако готова к полному сотрудничеству. Компания также заявляет, что придерживается "политики прозрачности в своей деловой практике, гарантируя справедливое ценообразование для уважаемых клиентов".

Новости

Читайте также

Новости

Китайская провинция Хайнань рассчитывает на рост российского бизнеса в регионе
Движение ряда пассажирских поездов на юге Китая приостановят из-за приближения тайфуна
Прибыль китайской Sinopec в I полугодии 2026 г выросла на 19,3%, до $3,8 млрд - отчет
Запуск китайского зонда "Чанъэ-7" с российским детектором лунной пыли отложен
Движение по автомобильному мосту через Амур будет приостановлено на 3 часа 25 августа
Аэропорт Грозного планирует открыть рейсы в Китай и Египет после ввода новой ВПП