США рассматривают введение односторонних санкций против КНР из-за уйгуров – постпред в ООН

РИА Новости 16.06.21 Слов: 179

США рассматривают вариант принятия односторонних мер в отношении Китая в связи с положением уйгуров, также готовы руководить соответствующим процессом в ООН, заявила американская постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд на слушаниях в Комитете по международным делам палаты представителей США.

Дипломат заявила о геноциде против уйгуров в Синцзяне.

"В то время, как мы рассматриваем односторонние действия, которые мы можем предпринять для повышения ответственности за преступления и злоупотребления со стороны правительства КНР, мы также хотим быть лидерами в этом вопросе в Организации Объединенных Наций", - сказала Томас-Гринфилд.

Ранее в опубликованном докладе Госдеп США заявил, что около 3,5 тысячи человек, по данным правозащитников, находятся под арестом в Китае за религиозные взгляды, преследование верующих усиливается. Особое давление, по данным госдепа, оказывается на мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. США регулярно обвиняют Пекин в нарушении прав человека, организации системы трудовых лагерей в отношении мусульман в Синьцзяне. В госдепартаменте ситуацию в отношении национального и религиозного меньшинства в Синьцзяне называют "ужасающей" и обвиняют Пекин в "превращении региона в тюремный лагерь".

США ежегодно включают КНР в список стран-нарушителей религиозных свобод. Пекин обвинения отрицает и обвиняет США в лицемерии.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян