США с 5 января вводят обязательный тест на COVID-19 для прибывающих авиарейсами из КНР

ТАСС 29.12.22 Слов: 217

Власти США вводят с 5 января требование обязательного тестирования на коронавирус для прибывающих в страну авиарейсами из Китая. Об этом говорится в уведомлении федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США.

"ЦКПЗ объявляет сегодня о том, что введет требование отрицательного теста на COVID-19 или документального подтверждения выздоровления [после перенесенного ковида] для авиапассажиров, которые осуществляют посадку на рейсы в Соединенные Штаты из КНР и специальных административных районов [КНР] Гонконг и Макао", отмечается в тексте.

Требование вступит в силу с 00:01 по времени Восточного побережья США (08:01 мск) 5 января и будет распространяться на всех пассажиров в возрасте старше 2 лет. Перед вылетом они должны будут продемонстрировать отрицательный результат теста на коронавирус, который был сдан не ранее чем за двое суток до вылета.

"Новые штаммы вируса SARS-CoV-2 продолжают появляться в разных странах мира. Однако сниженный уровень тестирования и информирования о случаях заражения в КНР, а также минимальный уровень обмена данными секвенирования генома вируса могут создать задержки в выявлении новых вызывающих беспокойство штаммов, если они появятся", полагают в ЦКПЗ.

Китай в начале декабря ослабил антиковидные ограничения, после чего в стране было зафиксировано повсеместное распространение коронавируса. Как отмечают медицинские специалисты, это ослабленные штаммы, поэтому болезнь обычно протекает в щадящей форме, а вероятность летального исхода чрезвычайно низкая. На этом фоне правительство КНР намерено существенно ослабить карантинные ограничения для въезжающих в страну.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена