США сбили аэростат КНР над Атлантикой - СМИ

ТАСС 05.02.23 Слов: 239

Военные США сбили китайский воздушный шар, когда тот вышел в воздушное пространство над Атлантическим океаном, сообщает Fox News со ссылкой на источники.

"В субботу днем, когда шар отдалился от побережья Южной Каролины, его сбили американские военные", информирует телеканал.

Ранее в субботу американский президент Джо Байден заявил, что администрация США разберется с ситуацией вокруг китайского воздушного шара. CNN отмечал, что Байден проводил консультации с военными, советники предостерегли главу Белого дома от идеи сбить аэростат над территорией страны, поскольку тогда его обломки могут упасть на людей или жилые дома.

Телеканал со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщил, что в Вашингтоне рассматривают вариант сбить аэростат, когда тот покинет воздушное пространство США и выйдет на Атлантику. После этого планировали поднять его обломки из воды. При этом он не исключил, что аппарат управлялся с помощью китайских спутников-шпионов.

Аэростат за несколько дней пролетел через всю территорию США с северо-запада на юго-восток. Он выполнял полет на высоте примерно 18,3 тыс. метров, значительно выше коридора для рейсов гражданских самолетов.

2 февраля аэростат обнаружили над штатом Монтана на северо-западе США, где расположены шахтные пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III.

МИД КНР накануне заявил, что замеченный над США аэростат является гражданским воздушным судном, использующееся в научных целях, главным образом метеорологических, которое сбилось с курса и попало в воздушное пространство США. В Китае попросили прощения за "непреднамеренный вход судна в воздушное пространство США".

Госсекретарь США Энтони Блинкен отложил запланированный на 5-6 февраля визит в КНР после инцидента с аэростатом.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай