США считают, что КНДР и Китай выиграют от спора Сеула и Токио о разведданных

ТАСС 17.11.19 Слов: 211

США считают, что договор о всеобъемлющей защите военной информации (GSOMIA) между Японией и Республикой Корея играет важную роль в региональной безопасности, и от прекращения его действия выиграют Китай и КНДР. Об этом заявил 17 ноября министр обороны США Марк Эспер, который провел в Бангкоке встречи с коллегами из Японии и Южной Кореи Таро Коно и Чон Гён Ду.

"Договор GSOMIA очень важен для своевременного и эффективного принятия решений в случае чрезвычайной ситуации. Это [его прекращение] выгодно только Северной Корее и Китаю. Мы должны сделать шаг вперед, решить проблему и вернуть этот договор", приводит слова Эспера телеканал NHK.

По итогам трехсторонней встречи министры также подтвердили необходимость тесного сотрудничества по вопросу осуществления денуклеаризации Корейского полуострова.

Договор GSOMIA был подписан в ноябре 2016 года. Он предусматривает, в частности, предоставление Южной Кореей Японии данных радаров о баллистических ракетах КНДР, а также информации гуманитарного характера, полученной от северокорейских перебежчиков. Токио в ответ делится с Сеулом полученными самолетами-разведчиками сведениями о подводных лодках КНДР, а также данными со своих спутников о подготовке Пхеньяна к ракетным пускам.

Из-за обострения двусторонних отношений с Японией на фоне ситуации с выплатами южнокорейским работникам за их принуждение к подневольному труду во время Второй мировой войны Южная Корея решила не продлевать действие договора, и срок его действия истечет 23 ноября.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае