США считают атакой на автономию Гонконга планы реформы избирательной системы - Госдеп

ТАСС 06.03.21 Слов: 227

США призывают Китай соблюдать свои международные обязательства по Гонконгу и считают планы проведения избирательной реформы атакой на автономию этого специального административного района. Об этом заявил 5 марта в ходе телефонного брифинга глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

"США осуждают продолжение Китаем ущемления демократических институтов в Гонконге. На сессии парламента было объявлено о реформе избирательной системы, сказал он. Это прямая атака на автономию, свободу и демократические процессы Гонконга".

По утверждению Прайса, реализация реформы "подорвет демократические институты". "Мы призываем Китай соблюдать свои международные обязательства", заявил глава пресс-службы Госдепартамента.

Проект реформы избирательной системы был представлен депутатам на открытии в пятницу 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва.

Как пояснил заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Ван Чэнь, планируется усовершенствовать метод формирования коллегии выборщиков в Гонконге. По его словам, этот орган по-прежнему будет уполномочен голосовать за главу гонконгской администрации, но на него будет возложена и новая функция - избрание "относительно большой доли" членов законодательного совета и контроль за процессом выдвижения всех кандидатов в депутаты.

По данным газеты South China Morning Post, реформа предполагает возможность увеличения численности депутатского корпуса с 70 до 90 человек, а состав коллегии выборщиков может расшириться с 1200 до 1500 членов. Следующие выборы высшего должностного лица в Гонконге запланированы на март 2022 года. Выборы в парламент были перенесены из-за пандемии COVID-19 на сентябрь текущего года и, по данным SCMP, из-за нынешней реформы могут быть отложены еще на год.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян