США скрывают информацию о своих биологических экспериментах - посол Китая в РФ

ТАСС 21.07.21 Слов: 292

США должны согласиться на проведение международного расследования причин возникновения нового коронавируса и ответить на вопросы о своих биологических экспериментах, информацию о которых они скрывают, заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй на пресс-конференции, посвященной 100-летию Коммунистической партии Китая.

"Если США действительно стремятся к правде и прозрачности, то они должны согласиться на проведение международного расследования по коронавирусу, выявить источник возникновения эпидемии в США и причины неэффективной борьбы с ней. А также для ответа на существующие вопросы, связанные с биологическими экспериментами в США и в других странах, где также у американцев много лабораторий. В тех странах, которые [находятся] рядом с нашими странами, [такие лаборатории] тоже есть", сказал он.

Посол также отметил, что Вашингтон тщательно изучает ситуацию в других странах, но скрывает ситуацию в своей. При этом, по словам дипломата, американцы демонстрируют ненаучный подход к вопросу исследования причин возникновения коронавируса. "Это научная работа, а американцы задали такой вопрос и такие задачи для своих спецслужб - чтобы ЦРУ выявило причину возникновения коронавируса", отметил он.

Глава китайского диппредставительства также указал на то, что расследование причин возникновения вируса должно опираться на науку и факты и проводиться сразу во многих странах мира, а не только в Китае.

Как подчеркнул посол, в последнее время США усилили давление на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и ее генерального директора. "Начали проникать в так называемые независимые, прозрачные расследования с целью обвинить Китай в непрозрачности и нежелании сотрудничать", продолжил он.

Чжан Ханьхуэй обратил внимание и на то, что США в данном вопросе выступают с голословными заявлениями и не считаются с реальными фактами. "Они пытаются поставить под сомнение слова ученых, противопоставляя им теории заговора, тем самым серьезно политизируя вопросы науки. В расследовании причин возникновения коронавируса Китай с самого начала придерживался принципов открытости, прозрачности и сотрудничества", добавил дипломат.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян