США следует развивать отношения с Панамой, иначе их вытеснит Китай - избранный президент

ТАСС 06.05.19 Слов: 159

Левоцентрист Лаурентино Кортисо, выигравший президентские выборы в Панаме 5 мая, считает, что США должны уделять больше внимания развитию отношений со странами Центральной Америки, поскольку в противном случае их из региона может вытеснить Китай. Такое мнение политик высказал в интервью агентству Reuters.

По словам Кортисо, пока США рассматривали регион как свой "задний двор", Китай "увеличил количество инвестиций в экономики центральноамериканских стран". "Мы хотим, чтобы они [американские власти] смотрели в сторону нашего региона чаще. Пока они не обращают на нас должного внимания, другие делают успехи", отметил Кортисо.

Панама и Китай подписали 19 соглашений о сотрудничестве в области торговли, инфраструктуры, банковского дела, туризма и других областях в декабре прошлого года, когда председатель КНР Си Цзиньпин посетил республику.

Президент Панамы избирается всеобщим прямым и тайным голосованием в один тур на пять лет. По результатам подсчета более 92% бюллетеней, за Кортисо голоса отдали более 617 тыс. граждан страны (33% от всех подсчитанных бюллетеней). Его президентский срок начнется 1 июля. Явка на выборах составила 73%.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%